Почему так трудно самостоятельно посчитать количество материалаHttp://linoleum-laminat74. ru/

2мар 2014
Почему так трудно самостоятельно посчитать количество материалаHttp://linoleum-laminat74. ru/
Все мы учились когда-нибудь, чему-нибудь или почему так трудно самостоятельно посчитать количество материала ???

Работая в строительном магазине ( магазин ОТДЕЛОЧНИК, г. ЧЕЛЯБИНСК ) и постоянно сталкиваясь с покупателями, порой поражаюсь – «где наше всеобщее среднее образование», особенно в области математики и геометрии за 5…7 класс школы ???

 Много людей приходят с просьбой рассчитать материал на ремонт, в частности, линолеум, ламинат и, само собой, кафельную плитку. Материал подбирается в помещения, как правило, имеющие вполне понятные геометрические параметры – прямоугольная форма. И вот тут то, большинство людей поражает болезнь, под названием: «ЛЕНЬ, БОЯЗНЬ, СКУДОУМИЕ, ТУПОСТЬ…». Ладно бы, если речь шла о пожилых людях. Так нет же, - вполне дееспособные люди. И, каждый раз, - на «просьбу посчитать то и то», хочется выступить в роли учителя математики начальной школы и напомнить о том, как высчитывать площадь прямоугольника.

  ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА «S» = СТОРОНА «А» умножить на СТОРОНу «В».

 Вспомните – какую форму у Вас имеет пол?, - стены?, - потолок?

            В подавляющем большинстве – это ПРЯМОУГОЛЬНИК.

А если глянуть на кафельную плитку или ламинат ? Всё тот же ПРЯМОУГОЛЬНИК.

И что тут такого сложного? – делим площадь на площадь и получаем количество материла. Так отчего же большинство людей впадает в ступор, когда речь идёт о расчёте материала ? Может поставить вопрос иначе: «КАКАЯ ЧАСТЬ ЗАРПЛАТЫ УЙДЁТ НА КАФЕЛЬ ( ЛИНОЛЕУМ, ЛАМИНАТ,…) ?». Понятие «ЗАРПЛАТА» более понятно. И когда начнёшь её кроить, то может и азы математики-геометрии вспомнятся?

 Речь, кстати не о том, чтобы отменить расчёты материалов на ремонт у специалистов. Отнюдь. Сей опус предназначен, чтобы подтолкнуть людей для предварительного составления «домашней» сметы на ремонт ( читай – расходов ). Причём, здесь особенная точность ( до сантиметра или штуки ) не нужна. Вы ведь, во-первых: «прикидываете» сумму затрат в общих чертах; во-вторых: когда будете уже не посредственно покупать какой-либо строительный материал, будете знать почти точное его количество, а точно пусть «спецы» считают.

 Моё мнение – идёшь приценится в магазин, запиши размеры своего жилья в блокнотик ( или телефон ). А в магазине, не аргументируй понятием: « у меня типовое жильё, такой то серии». В магазине работает продавец, который не обязан быть архитектором-проектировщиком. Он обязан показать-рассказать о товаре, но не обязан выдавать расчёты материала. Хотите цифры – готовьте деньги за расчёт, так справедливее будет. А озадачивать человека, бесплатно нести ответственность за калькуляцию товара, тратить время – по моему не честно. Сколько раз бывало ранее: сидишь, пыхтишь, считаешь, выдаёшь цифры, а народец, со словами благодарности, едет в другой магазин и там тратит деньги на стройматериал по нашим расчётам. Потом к нам же приезжает и оправдывается, - там мол не расскажут, не покажут, вот поэтому и воспользовались вашими БЕСПЛАТНЫМИ услугами.

  Так что, господа – покупатели, достаём из карманов калькуляторы ( а они сейчас у всех есть – «мобильники») и начинаем считать сами или не обижаемся, если «вдруг» для ВАС неожиданно окажется, что услуги по расчёту материалов ( кафеля, линолеума, ламината и т.д. … ) ПЛАТНЫЕ.

×
Магазин Отделочник